• <optgroup id="1ns16"></optgroup>
    <optgroup id="1ns16"></optgroup>
    <optgroup id="1ns16"></optgroup>

      推廣 熱搜: 建筑設計  BIOS  JGJ  舵機轉向  監理規劃  建筑設計資料集  合同  建筑面積計算  建筑面積計算規則  污水處理廠 

      某電廠工程臨時用電施工組織設計(帶計算書)

         日期:2019-06-27     文件格式:doc     瀏覽:53    評論:0    
       一、編制依據

        1、《施工場地臨時用電安全技術規范 》JGJ46—2012

        2、《建筑施工安全檢查標準》JGJ59—2011

        3、《建設工程施工現場供電安全規范》GB50104—2014

        4、《配電系統設計規范》GB50052—2009

        5、《通用用電設備設計規范》GB50055—2011

        6、本工程施工圖紙

      二、工程概況

         1、建筑名稱:XXXX低熱值煤發電工程。

         2、建筑地點:本工程位于XX省XX縣城以北約15km處。

         3、工程概況:綜合樓、磨制車間、粉倉支架及卸料間、循環漿液泵房、電控樓、尿素溶解間、泵房、設備基礎、綜合管架等工程。

      三、現場勘查

      經現場勘查本工程在施工范圍內無外電架空線路和各種埋地管線??傠娫淳€路地埋引至施工現場配電室,配電室位置設置在場區的西部。本工程臨時用電電源由建設單位提供,引自1#箱變,采用VV-3*70+2*35mm2電纜130m長引至我方總配電柜,采用TN-S系統(即三相五線制)工作零點N和專用保護零線PE分開設置,符合JGJ46-2005規范要求。根據現場平面特點分區作業,采用分路供電,由施工現場配電柜分別引出3個分配電箱,共分3路,采用導線沿圍墻明敷設和部分穿管敷設。

      四、施工用電統計、容量計算、導線和開關選擇及系統圖

      1、施工用電設備統計

      2.設備容量及計算負荷

       (1)總箱下電氣設備組成一個設備組,

      總需要系數Kx=0.6  綜合功率因素Cosφ=0.8  總計算負荷為:

         Pj=KxΣPe=0.6×61.73=37.04KW

         Qj=Pjtgφ=37.04×0.75=27.78Kvar

      Sj=

       

       

      Pj2+ Qj2

      =

       

       

      37.04 2+27.78 2

      =46.3KVA

       

       

      Ij=

      Sj

      =

      46.3

      =70.35A

      ×Ue

      1.732×0.38

       

       

       (2)總箱至西側攪拌機二級箱的計算負荷

      功率因素Cosφ=0.8 

      Pj=5.5+4=9.5KW

         Qj=Pjtgφ=9.5×0.75=7.13Kvar

      Sj=

       

       

      Pj2+ Qj2

      =

       

       

      9.5 2+7.13 2

      =11.88KVA

       

       

      Ij=

      Sj

      =

      11.88

      =18.05A

      ×Ue

      1.732×0.38

       

       

      (3)總箱至東側二級配電箱的計算負荷

      功率因素Cosφ=0.8 

      Pj=21.93+4.4=26.33KW

         Qj=Pjtgφ=26.33×0.75=19.75Kvar

      Sj=

       

       

      Pj2+ Qj2

      =

       

       

      26.33 2+19.75 2

      =32.91KVA

       

       

      Ij=

      Sj

      =

      32.91

      =50.01A

      ×Ue

      1.732×0.38

       

       

      (4)總箱至北側鋼筋棚二級配電箱的計算負荷

      功率因素Cosφ=0.8 

      Pj=7.5+3+3+8+4.4=25.9KW

         Qj=Pjtgφ=25.9×0.75=19.43Kvar

       

      Sj=

       

       

      Pj2+ Qj2

      =

       

       

      25.9 2+19.43 2

      =32.38KVA

       

       

      Ij=

      Sj

      =

      32.38

      =49.2A

      ×Ue

      1.732×0.38

       

       

      3、設備導線和開關的選取

      (1)總配電箱干線導線與開關電器的選擇

        1)按允許溫升初選導線截面

          計算負荷 Ij=70.35A  Pj=37.04KW  Qj=27.78Kvar

      選擇導線:VV-3×70+2×35  安全載流量為195A

        2)按電壓降選擇導線截面工作電流:  I=P/1.732*U*COSØ   電纜長:130m

      導線電阻:  R=Ρi/電纜截面=0.018×130/70=0.0334歐 (0.018是銅導線電阻率)
      線路電壓降:
      △U=IR=70.35×0.0334=2.4V滿足要求:總進線刀開關采用防誤型隔離器HD11FA-600∕380  600A??傔M線剩余電流動作斷路器采用CDM1L600L/380V 600A。

      (2)總箱至西側攪拌機二級配電箱干線導線與開關電器選擇

         1)按允許溫升初選導線截面

         計算負荷 Ij=18.05A  Pj=9.5KW  Qj=7.13Kvar

         選擇導線:VV-3×25+2×10 安全載流量為105A

         2)按電壓降選擇導線截面

      工作電流:  I=P/1.732*U*COSØ   電纜長:80m

      導線電阻:  R=Ρi/電纜截面=0.018×80/25=0.058歐

      線路電壓降: △U=IR=18.05×0.058=1.047V,滿足要求:干線選擇剩余電流動作斷路器CDM1L225/380V    225A

      (3)總箱至東側二級配電箱干線導線與開關電器選擇

       1)按允許溫升初選導線截面

         計算負荷 Ij=50.01A  Pj=26.33KW  Qj=19.75Kvar

      選擇導線:VV-3×25+2×10安全載流量為105A

       2)按電壓降選擇導線截面

       工作電流:  I=P/1.732*U*COSØ    電纜長50m

       導線電阻:  R=Ρi/電纜截面=0.018×50/25=0.036歐

       線路電壓降: △U=IR=50.01×0.036=1.8V 滿足要求:干線選擇剩余電流動作斷路器CDM1L225/380V    225A

       (4)總箱至北側鋼筋棚二級配電箱干線導線與開關電器選擇

       1)按允許溫升初選導線截面

         計算負荷 Ij=49.2A  Pj=25.9KW  Qj=19.43Kvar

      選擇導線:VV-3×25+2×10安全載流量為105A

       2)按電壓降選擇導線截面

       工作電流:  I=P/1.732*U*COSØ    電纜長50m

       導線電阻:  R=Ρi/電纜截面=0.018×50/25=0.036歐

       線路電壓降: △U=IR=49.2×0.036=1.77V 滿足要求:干線選擇剩余電流動作斷路器CDM1L300/380V    300A

      (5)西側攪拌機二級配電箱到各支線導線與開關電器選擇

         1)二級配電箱到各支線導線與開關選擇

      根據前面計算,總箱至分箱干線型號:VV-3×25+2×10,西側攪拌機二級配電分箱總誤刀開關為HD11F-200∕380  200A,漏電保護器為:DZ15LE-200∕4901   200A  漏電保護器。

      2)西側攪拌機二級配電箱至圓盤鋸三級箱支線導線與開關選擇

       設備容量Pe=4KW,功率因素Cosφ=0.8 設備計算負荷

       

      Ij =

      Pe

      =

      4

      = 5.7A

      1.732×Ue×cosφ

      1.732×0.38×0.8

       

       

      支線電纜選擇:VV-3×4+1×2.5,安全載流量為37A。

       支線開關選擇:防誤刀開關HD11F-100∕380  100A

                     漏電開關DZ15LE-100∕3901  100A

      3)西側攪拌機二級配電箱至攪拌機三級箱支線導線與開關選擇

       設備容量Pe=5.5KW,功率因素Cosφ=0.8 設備計算負荷

      Ij =

      Pe

      =

      5.5

      = 10.44A

      1.732×Ue×cosφ

      1.732×0.38×0.8

       

       

      支線電纜選擇:VV-3×4+1×2.5,安全載流量為37A。

       支線開關選擇:防誤刀開關HD11F-100∕380  100A

                     漏電開關DZ15LE-100∕3901  100A

      (6)西側二級配電箱到各支線導線與開關電器選擇

      1)二級配電箱到各直線導線與開關選擇

      根據前面計算,總箱至分箱干線型號:VV-3×25+2×10,西側二級配電分箱總誤刀開關為HD11F-200∕380  200A,漏電保護器為:DZ15LE-200∕4901   200A  漏電保護器。

      2)西側二級配電箱至電焊機三級箱支線導線與開關選擇

      設備容量Pe=21.93KW,功率因素Cosφ=0.8 設備計算負荷

      Ij =

      Pe

      =

      21.93

      = 41.6A

      Ue×cosφ

      0.38×0.8

       

       

      支線電纜選擇:VV-3×6+1×4,安全載流量為45A。

      支線開關選擇:防誤刀開關HD11F-100∕380   100A

                    漏電開關DZ15LE-100∕3901  100A

      一、編制依據……………………………………………………………2

      二、工程概況……………………………………………………………2

      三、現場勘查……………………………………………………………2

      四、施工用電統計、容量計算、導線和開關選擇及系統圖…………3

      五、配電箱電器配置接線圖……………………………………………15

      六、現場臨時用電布置圖………………………………………………20

      七、安全用電技術措施…………………………………………………20

      八、安全用電組織措施…………………………………………………27

      九、防雷及配電柜(箱)的設置………………………………………28

      十、安全用電防火措施…………………………………………………30

       

      十一、臨時用電組織機構  ……………………………………………31

       一、編制依據
       1、《施工場地臨時用電安全技術規范》JGJ46—2012
       2、《建筑施工安全檢查標準》JGJ59—2011
       3、《建設工程施工現場供電安全規范》GB50104—2014
       4、《配電系統設計規范》GB50052—2009
       5、《通用用電設備設計規范》GB50055—2011
       6、本工程施工圖紙
      二、工程概況
        1、建筑名稱:XXXX低熱值煤發電工程。
        2、建筑地點:本工程位于XX省XX縣城以北約15km處。
        3、工程概況:綜合樓、磨制車間、粉倉支架及卸料間、循環漿液泵房、電控樓、尿素溶解間、泵房、設備基礎、綜合管架等工程。
      三、現場勘查
      經現場勘查本工程在施工范圍內無外電架空線路和各種埋地管線??傠娫淳€路地埋引至施工現場配電室,配電室位置設置在場區的西部。本工程臨時用電電源由建設單位提供,引自1#箱變,采用VV-3*70+2*35mm2電纜130m長引至我方總配電柜,采用TN-S系統(即三相五線制)工作零點N和專用保護零線PE分開設置,符合JGJ46-2005規范要求。根據現場平面特點分區作業,采用分路供電,由施工現場配電柜分別引出3個分配電箱,共分3路,采用導線沿圍墻明敷設和部分穿管敷設。
      四、施工用電統計、容量計算、導線和開關選擇及系統圖
      1、施工用電設備統計
      2.設備容量及計算負荷
       (1)總箱下電氣設備組成一個設備組,
      總需要系數Kx=0.6 綜合功率因素Cosφ=0.8 總計算負荷為:
        Pj=KxΣPe=0.6×61.73=37.04KW
        Qj=Pjtgφ=37.04×0.75=27.78Kvar




      Sj=


       


       


      Pj2+Qj2


      =


       


       


      37.042+27.782


      =46.3KVA




       


       








      Ij=


      Sj


      =


      46.3


      =70.35A




      ×Ue


      1.732×0.38




       
       
       (2)總箱至西側攪拌機二級箱的計算負荷
      功率因素Cosφ=0.8 
      Pj=5.5+4=9.5KW
        Qj=Pjtgφ=9.5×0.75=7.13Kvar




      Sj=


       


       


      Pj2+Qj2


      =


       


       


      9.52+7.132


      =11.88KVA




       


       








      Ij=


      Sj


      =


      11.88


      =18.05A




      ×Ue


      1.732×0.38




       
       
      (3)總箱至東側二級配電箱的計算負荷
      功率因素Cosφ=0.8 
      Pj=21.93+4.4=26.33KW
        Qj=Pjtgφ=26.33×0.75=19.75Kvar




      Sj=


       


       


      Pj2+Qj2


      =


       


       


      26.332+19.752


      =32.91KVA




       


       








      Ij=


      Sj


      =


      32.91


      =50.01A




      ×Ue


      1.732×0.38




       
       
      (4)總箱至北側鋼筋棚二級配電箱的計算負荷
      功率因素Cosφ=0.8 
      Pj=7.5+3+3+8+4.4=25.9KW
        Qj=Pjtgφ=25.9×0.75=19.43Kvar
       




      Sj=


       


       


      Pj2+Qj2


      =


       


       


      25.92+19.432


      =32.38KVA




       


       








      Ij=


      Sj


      =


      32.38


      =49.2A




      ×Ue


      1.732×0.38




       
       
      3、設備導線和開關的選取
      (1)總配電箱干線導線與開關電器的選擇
       1)按允許溫升初選導線截面
         計算負荷Ij=70.35A Pj=37.04KW Qj=27.78Kvar
      選擇導線:VV-3×70+2×35 安全載流量為195A
       2)按電壓降選擇導線截面工作電流: I=P/1.732*U*COSØ  電纜長:130m
      導線電阻: R=Ρi/電纜截面=0.018×130/70=0.0334歐(0.018是銅導線電阻率)
      線路電壓降:△U=IR=70.35×0.0334=2.4V滿足要求:總進線刀開關采用防誤型隔離器HD11FA-600∕380 600A??傔M線剩余電流動作斷路器采用CDM1L600L/380V600A。
      (2)總箱至西側攪拌機二級配電箱干線導線與開關電器選擇
        1)按允許溫升初選導線截面
        計算負荷Ij=18.05A Pj=9.5KW Qj=7.13Kvar
        選擇導線:VV-3×25+2×10安全載流量為105A
        2)按電壓降選擇導線截面
      工作電流: I=P/1.732*U*COSØ  電纜長:80m
      導線電阻: R=Ρi/電纜截面=0.018×80/25=0.058歐
      線路電壓降:△U=IR=18.05×0.058=1.047V,滿足要求:干線選擇剩余...
       
       
      更多>同類文檔資料
      0相關評論

      推薦圖文
      推薦文檔資料
      點擊排行
      網站首頁  |  客服QQ:2095057640  |  關于我們  |  聯系方式  |  使用協議  |  免責聲明  |  網站地圖  |  排名推廣  |  廣告服務  |  積分換禮  |  網站留言  |  RSS訂閱  |  違規舉報  |  公安網備14031102000277
       
      综合色区亚洲熟妇shxstz|欧美日韩免费一区中文|欧美做后真视频在线观看|兰桂坊精品视频在线观看,亚洲妇女自偷自偷图片|2020无码最新国产在线观看-亚洲欧美自拍另类卡通图区